O Dia da Ressurreição: diferenças entre revisões
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 50: | Linha 50: | ||
!'''ETIMOLOGIA''' | !'''ETIMOLOGIA''' | ||
! style="width: 25%;" |'''OBSERVAÇÕES''' | ! style="width: 25%;" |'''OBSERVAÇÕES''' | ||
|- | |- | ||
|Inglês | |Inglês | ||
| Linha 104: | Linha 90: | ||
|- | |- | ||
|Holandês | |Holandês | ||
|Pasen<ref> | |Pasen<ref>[https://dictionary.cambridge.org/dictionary/dutch-english/pasen “Pasen”], ''Cambridge Dictionary''</ref> | ||
|- | |||
|Coreano | |||
|부활절 | |||
| rowspan="3" |Comemora a ressurreição de Jesus Cristo | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
|Chinês | |||
|复活节(simplificado), 復活節(tradicional) | |||
|- | |||
|Japonês | |||
|復活祭, イースター | |||
|} | |} | ||